Equipos listos para Araucanía

noviembre 6, 2009

La delegación neuquina, integrada por 117 deportistas, viajará este fin de semana. El domingo 8, se realizará el acto inaugural, desde las 21.30, en el gimnasio de los Bomberos Voluntarios de Bariloche.

Desde el área de Deportes informaron que Neuquén confirmó este viernes la lista definitiva de los seleccionados que participarán de los XVIII Juegos de la Araucanía, que comenzarán el próximo lunes 9 en Bariloche.

El domingo 8, se realizará el acto inaugural, desde las 21.30, en el gimnasio de los Bomberos Voluntarios de esa ciudad rionegrina.

La delegación compuesta por 117 deportistas viajará en dos tandas. El sábado 7 a la medianoche lo harán los seleccionados de atletismo que competirán en Osorno, Chile -subsede de la competencia-, en tanto que el domingo 8, a las 6 de la mañana partirá el resto del contingente: fútbol, vóleibol, básquetbol, ciclismo, judo y natación.

Del certamen binacional participan los seleccionados juveniles de la Patagonia y de las regiones chilenas de: Aysen, Magallanes, Araucanía, Los Lagos, Los Ríos y Bío Bío.  

Delegación neuquina

El equipo de fútbol está constituido por: el entrenador, Víctor Gérez; el preparador físico, Claudio Frattoni, y los jugadores: Franco Allemandi, Jonathan Chort, Carlos Diorio, Marcos Palma, Alfredo Farias, Pablo Fernández, Kevin Guajardo, Alberto Guevea, Nicolás Hours, José León, Mauricio Mayorga, Eric Pedernera, Franco Prieto, Sebastián Riquelme, Facundo Tobio, Germán Valdebenito, RicardoVilca, y Darío Villagra.

La selección de básquetbol femenino está integrada por: el entrenador, Pablo Obreque; el asistente, Fabián Levrino, y las jugadoras: Iara Aquin Farinazzo, Rocío Berra, Ailin Berra, Andrea Sarai Campos, Lucina Illescas Durigutti, Silvana  Parada, Lucía  Quiroga, Agustina Rodríguez, Rayen  Romeo, Luciana Severino, y  Bárbara Torres.

La selección básquetbol masculino está conformada por: el entrenador, Sergio Bellandi; el asistente, Emiliano Zapata, y los jugadores: Cristian Bianni, Emilio Dubanced, Danilo Eidelson, Juan Fuentes, Fernando López, Gabriel Lovagnini, Marcelo Olea, Jernónimo Peralta, Pablo Rodríguez, Ignacio Rubio, Dihuen Spera, y Juan Zamudio.

El equipo de natación femenino está constituido por los entrenadores: Sebastián Rearte, Carlos Báez y Santiago Domínguez, y los nadadores: Guadalupe Amutio, Sofía Borovick, Florencia Confalonieri, Carola Paz, Dolóres Paz, y Sol Segovia.

El equipo de natación masculino está integrado por los entrenadores Sebastián Rearte, Carlos Báez y Santiago Domínguez, y por los deportistas: Edgardo Brizuela, Juan Clavero, Diego Elizondo, Kevin Fueyo, Lautaro Rodríguez Ñancu, y Francisco Scarafía.

La selección de vóleibol femenino está conformada por el entrenador Santiago Quilodrán; el asistente, Javier Valdivieso, los deportistas: Romina Cano, Joana Costa, María Della Cha, Josefina Grill, Forencia Méndez, Juana Palacio, Mayra Peletay, Daiana Romero, María Sala, Débora Sánchez, Fernanda Santa Cruz y Virginia Varela.

La selección de vóleibol masculino está integrada por el entrenador Narciso Chandía; el asistente Carlos Aguilera, y los deportistas: Gabriel Aramayo, Lucas Camiscia, Julián Della Cha, Luis Fernández, Fernando Garriga, Héctor Ottone, Lucas Riffo, Mauro Ruffiner, Denis Santos, Jerónimo Varela, Mariano Vergara, Emiliano Vilche.

El equipo de judo femenino está conformado por el entrenador José Carlone, y los deportistas: Sofía Alonso, Gisella Barros, Karina Bravo, Florencia Cuneo, Yohana Parada y María Pisani.

El equipo de judo masculino está constituido por el entrenador Maximiliano Garza, y los deportistas: Martín Bustamante, Facundo Cortez, Félix Fernández, Luis García, Julio Martínez y Alejandro Porro.

La selección de atletismo femenino está integrada por el entrenador Sergio Rogatky; el asistente Javier Calquín, y los atletas: Micaela Alvarez, Valeria Barros, Antonella Calazzo, Araceli Castro, Macarena Jara, Alessandra Koreico, Rebeca Koreico, Rocio Nievas, Ayelén  Otóñelo, Micaela Salgado y María Salvatierra.

La selección de atletismo masculino está conformado por el entrenador Enrique Sánchez; el asistente Jorge Rodríguez, y los atletas: Daniel Almendra, Michael Antúnez, Franco Burgoa, Facundo Colocar, Omar Garrido,

Genaro Guajardo, César Lillo, Pablo Lorenzón, Alan Martínez, Rodolfo Ochoa, Mauricio Romero, y Maximiliano Sánchez

Y el equipo de ciclismo está constituido por el entrenador Claudio Soto; el asistente Gonzalo Bernabé, y los deportistas: Axel Diby, Nicolás Fuentes, Mauro Garro, Carlos Lizama, y Maximiliano Navarrete.

El fútbol en la recta final

El seleccionado de fútbol de Neuquén, que se prepara para participar de los XVIII Juegos de la Araucanía, afrontará esta tarde su último amistoso con la primera local de Independiente.

El encuentro será en el predio de los rojos, en Confluencia, desde las 17.30. Ayer, en el mismo escenario, el seleccionado enfrentó también a Independiente, pero al equipo que milita en el Torneo Argentino B, perdiendo 3 a 0.

Neuquén integrará la zona C de la competencia y deberá enfrentar sucesivamente en la fase clasificatoria a Santa Cruz (lunes 9, a las 15), Bio Bio (martes 10, a las 10.30) y Araucanía (miércoles 11, a las 15). Todos estos encuentros se jugarán en el estadio Alas. En las restantes zonas se enfrentarán Los Lagos, Aysen, Río Negro y Chubut, por la A, y La Pampa, Tierra del Fuego, Los Ríos y Magallanes, en la B.