Difunden programa de los Juegos de la Patagonia

mayo 10, 2011

La secretaría de Estado de Educación, Cultura y Deporte difundió el cronograma de los juegos para el día miércoles.

La secretaría de Estado de Educación, Cultura y Deporte difundió el cronograma de los Juegos de la Patagonia para el día miércoles. Los juegos son organizados por el Ente Patagónico Deportivo (Epade) y desarrollarán hasta el viernes, 13 de mayo.

Participarán 1200 deportistas perteneciente a las provincias de: La Pampa, Río Negro, Neuquén, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego en siete disciplinas: básquetbol, ciclismo, fútbol, judo, vóleibol, natación y atletismo; en estas dos últimas también participarán deportistas con discapacidad. Las sedes están conformadas por Neuquén capital, Plottier y Centenario.

El programa para este miércoles es el siguiente:

Básquet femenino

Club Independiente

8.30      Chubut vs. Río Negro

10        La Pampa-Tierra del Fuego

11.30  Neuquén vs. Santa Cruz

17       Río Negro vs Tierra del Fuego

18.30  Chubut vs. Santa Cruz

20       Neuquén vs La Pampa

Básquet masculino

Club Centro Español (Plottier)

8.30 La Pampa vs. Chubut

10 Río Negro vs. Santa Cruz

11.30 Neuquén vs. Tierra del Fuego

17 Santa Cruz vs. Chubut

18.30 Río Negro vs. Tierra del Fuego

20  Neuquén vs. La Pampa

Fútbol

Club Asociación Deportiva Centenario

10 La Pampa vs. Río Negro

15 Santa Cruz va. Neuquén

Club PIAP de Plottier

15 Tierra del Fuego vs. Chubut

Vóley femenino

Gimnasio Escuela Nº 2

8.30 Chubut vs La Pampa

10 Río Negro vs. Neuquén

11.30 Tierra del Fuego vs. Santa Cruz

17 Neuquén vs. La Pampa

18.30 Río Negro vs. Santa Cruz

20 Tierra del Fuego vs. Chubut

Vóley masculino

Gimnasio Colegio San Martín

8.30 Santa Cruz vs. Chubut

10 La Pampa vs. Neuquén

11.30 Río Negro vs. Tierra del Fuego

17 Chubut vs. Neuquén

1830 Río Negro vs. La Pampa

20 Santa Cruz vs. Tierra del Fuego

Ciclismo

Autódromo Parque Provincial del Neuquén

15 Ruta en pelotón 60 kilómetros

Atletismo

En la pista Tranquilino Valenzuela

14 hs.

Femenino: 100 metros llanos, lanzamiento de disco, 1.500 metros llanos.

Masculino: 100 metros llanos, salto en largo, lanzamiento de disco, 1.500 metros llanos.

Natación

Club Centro de Residentes Santafesinos

De 8 a 13: Masculino y Femenino: 100 metros mariposa, 50 metros pecho, 200 metros espalda, 50 libres, 100 medley, 4×100 libres.