Preselectivo del Festival Nacional de Malambo

noviembre 16, 2009

Este domingo se desarrolló el preselectivo del 43º Festival Nacional de Malambo Laborde 2010. La actividad fue en las instalaciones del gimnasio municipal de Cutral Co, desde de las 10 de la mañana.

La subsecretaría de Cultura y Deporte de la provincia del Neuquén informó que este domingo se desarrolló el preselectivo del 43º Festival Nacional de Malambo Laborde 2010. La actividad fue en las instalaciones del gimnasio municipal de Cutral Co, desde de las 10 de la mañana.

La organización estuvo a cargo de la subsecretaría en colaboración con la dirección de Cultura, Deporte y Juventud de la municipalidad de Cutral Co y contó con la presencia del delegado por la organización del Festival Laborde, Lorenzo Lorente; el delegado provincial, Miguel Ángel Núñez; el subsecretario de Cultura y Turismo de la ciudad de Cutral Co, José Rioseco; la directora de Cultura de Cutral Co, Lorena Colasante; y representando a la subsecretaría de Cultura y Deporte provincial, Javier Cónsoli, director General de Producción y Promoción Cultural y Alma Mejía directora de Producción y Coordinación Artística.

De la preselección participaron más de cien personas que conformaron las distintas agrupaciones artísticas que concursaron en los diferentes rubros del certamen. El objetivo de la actividad fue conformar la delegación que representará a la provincia del Neuquén en el 43° Festival de Malambo Laborde 2010.

Esta fue la primera vez que se incorpora a la delegación que representará a Neuquén, un participante del rubro Malambo menor y Cuarteto combinado de malambo menor, como así también la elección de la Paisana Provincial.

A partir de la fecha, comienza la labor para que la Delegación Neuquina interprete en el escenario de Laborde el cuadro costumbrista regional representativo, que se ejecutará con músicos en vivo y coreografías de los grupos de danza.

Promoviendo estas actividades la secretaría de Estado de Educación, Cultura y Deporte, se propone rescatar una identidad regional para incorporar a la cultura nacional que se da cita y se manifiesta en todo su arte en el escenario de Laborde 2010 “el más Argentino de los Festivales”.

Para mayor información consultar: http://www.prelabordenqn.blogspot.com/

La delegación tiene como fecha de participación el día 5 de enero a las 2 de la mañana, donde se presentaran los ganadores de acuerdo a su rubro, estos son los siguientes:

  • Malambo mayor: desierto.
  • Malambo juvenil especial: 1°. – Emmanuel Hernández. 2°.- Máximo Ramírez.
  • Malambo juvenil: 1º. – Franco Pereyra. 2º. – Carlos Fernández.
  • Malambo menor: 1º.- Agustín Burgos. 2º.- Daniel Oporto.
  • Malambo infantil: Desierto.
  • Malambo veterano: 1º.- Walter Arévalo.
  • Cuarteto combinado de malambo: 1º.- Agrupación La Telesita. 2º.- Compañía de Danzas del Neuquén.
  • Cuarteto combinado de malambo menor: 1º.- Agrupación La Telesita.
  • Conjunto de danzas: 1º.- Compañía de Danzas del Neuquén. 2º. – Premio Agrupación La Telesita.
  • Pareja de danzas: 1º.- Valdez Wilson y Rivas Cinthia. 2º.- Castro Ignacio y Almarza María.
  • Solista de canto femenino: 1º.- Silvia Figueroa.
  • Solista de canto masculino: 1º.- Carlos Assad. 2º. – Juan Carlos Pino.
  • Dúo de canto: 1º.- La Promesa.
  • Conjunto de canto: 1º.- Meli Hueney.
  • Solista instrumental: 1º.- Luciano Tapia.
  • Conjunto instrumental: Desierto.
  • Recitador gauchesco: 1º.- Leandro Lillo.
  • Locutor animador: 1º.- Roberto Videla.
  • Paisana provincial: 1º. Puesto.- Natalia Lucero.