Se realizó la final del selectivo provincial Laborde 2011

noviembre 16, 2010

La final del selectivo Neuquén hacia del 44º Festival Nacional de Malambo Laborde 2011 se realizó el domingo 14 de noviembre, en la localidad de Cutral Có.

El pasado domingo se realizó en la localidad de Cutral Co la final del selectivo provincial Laborde 2011, organizado por la subsecretaría de Cultura y Deporte, dependiente de la secretaría de Estado de Educación, Cultura y Deporte, en colaboración con el municipio local.

En la apertura estuvo presente la vicepresidenta de la Organización del Festival Nacional de Malambo Laborde, María de los Ángeles Rica, quien junto al secretario de Cultura de la ciudad de Cutral Co, José Rioseco; el delegado provincial del Festival, Miguel Ángel Núñez; y el director general de Promoción y Producción Cultural de la provincia, Javier Consoli, dieron inicio al certamen.

El jurado contó con la participación de los profesores Hernán Cuevas, Laura García Escobar; y la licenciada Marcela Caldironi, sumándose además, como presidente del jurado, el campeón argentino de malambo año 2000, el profesor Ariel Ávalos; la profesora de Danza Vanesa González y el profesor Marcelo Piñeiro.

Con la participación de todos los finalistas de las tres subsedes realizadas durante el mes de octubre, en Andacollo, Neuquén capital y Junín de los Andes, se integró la delegación que representará a la provincia en el 44° Festival Nacional de Malambo Laborde 2011, en enero del próximo año.

Los ganadores del primer puesto de cada rubro viajarán al Festival Nacional de Malambo Laborde 2011. De este modo, la delegación neuquina quedó constituida por:

– Malambo mayor: Albornoz, Pablo – Centenario

– Malambo juvenil especial: Humar, Jonathan David – Chos Malal

– Malambo juvenil: Pereyra, Franco – Neuquén

– Malambo menor: Zapata, Juan – Cutral Co

– Malambo veterano: Arévalo, Walter Hugo – Cutral Co

– Cuarteto combinado de malambo menor: Montes, Lucas Martín; Zapata, Juan Ignacio; Jadull, Julián Denis; Campos, Alexis Cristian – Cutral Co

– Conjunto de danzas: Agrupación Folklórica Centenario – Chos Malal

– Parejas de danza: Mardones, Nadia y De la Torre, Nelson – Cutral Co.

– Solista de canto femenino: Castillo, Olga Ester – Varvarco

– Solista de canto masculino: Burgos, Oscar Fabián – Junín de los Andes

– Conjunto de canto: Las Voces del Lanín – Junín de los Andes

– Solista instrumental: Agüero, Pascual Roberto – Neuquén

– Recitador gauchesco: Mora, Omar Andrés – Junín de los Andes

– Locutor animador: Videla, Roberto – Cutral Co