Comienza la IX edición de la Fiesta Regional de la Horticultura

febrero 15, 2010

Se realizará el próximo fin de semana en Taquimilán. Artesanías, comidas típicas, destrezas criollas y grandes artistas serán parte de esta celebración que organiza la comisión municipal de esa localidad neuquina.

La IX edición de la Fiesta Regional de la Horticultura se realizará los días 19, 20, y 21 de febrero en Taquimilán. Artesanías, comidas típicas, destrezas criollas y grandes artistas serán parte de esta tradicional celebración que organiza la comisión municipal de esa localidad neuquina.

Artistas como René Inostroza, El “Negrito” Riquelme, Atilio Alarcón, Reinaldo Solorza, el Dúo Rosales Orellana, Los Huasos del Norte, Los Hermanos Sánchez, Nehuen Mapu, Los Alegres Rancheros, Narciso Navarrete, Los Hermanos Contreras, Susana Valdez y Los Pitis, entre otros, forman parte del programa de espectáculos que dio a conocer la municipalidad.

En lo que respecta las destrezas criollas, que constituyen una parte primordial de esta fiesta, se anunció que habrá monta sobre el pial, ruedo de grupa para aficionados (15 caballos), clina limpia y rueda de basto y encimera.

Los interesados en obtener más información pueden comunicarse con la comisión municipal de Taquimilán vía e-mail a la casilla municipalidadtaquimilan@hotmail.com o llamando al teléfono (02948) 497054.

El programa de la fiesta

Viernes 19:

20:30 hs: Recepción de delegaciones.
21:00 hs: Apertura del festival – Acto protocolar con autoridades locales.
21:30 hs: Apertura del escenario:
21:30 hs José Patiño.
22:00 hs Reynaldo Zolorza.
22:30 hs Grupo de Danzas Local “Huetren Piuque”
22:45 hs Quico Pino.
23:20 hs Dúo Rosales Orellana.
00:00 hs Atilio Alarcón.
00:45 hs Hermanos Contreras
02:15 hs Bailanta Campera: Los Pitis

Sábado 20:

Destrezas Criollas:
13:30 hs Jineteadas en el predio municipal a cargo de la comisión gaucha local “Monaltum ad Mapu”
Apertura del escenario mayor:
20:00 hs José Tapia
20:40 hs Susana Valdez
21:00 hs Las Hermanas Cofre.
21:20 hs Nehuen Mapu
22:00 hs Los Hermanos Sánchez
22:30 hs René Inostroza.
23:45 hs Grupo de danzas local: Huetren Piuque.
00:00 hs Doña Julita
00.20 hs El ‘Negrito’ Riquelme
01:00 hs Bailanta Campera: Los Alegres Rancheros.

Domingo 21:

20:00 hs Entrega de premios de las jineteadas.
20:30 hs Acto de cierre del espectáculo.
Apertura del escenario final:
20:45 hs Narciso Navarrete.
21:20 hs Los Huasos del Norte.
22:20 hs La fuerza